+7 701 949 15 13
×
МЕНЮ
КАТЕГОРИИ

Плинтус МДФ: способы крепления


Дата: 21.10.2019

Монтаж плинтуса является не менее ответственным процессом, чем сама укладка напольного покрытия. От того, насколько правильно установлена декоративная кромка по периметру, зависит не только внешняя привлекательность, но и долговечная эксплуатация пола.

 

Плинтусы изготавливают из разных материалов, но наш разговор пойдет об изделиях из МДФ, которые пользуются популярностью, благодаря ряду преимуществ, включая экологическую чистоту и безопасность.

 

С помощью плинтуса удается поставить завершающий штрих и удачно скрыть различные технические зазоры, коммуникации при прокладке их в нише плинтуса и другие недостатки.

 

 

Выбираем способ крепления 

 

 

Существуют различные способы крепления плинтуса к полу или стене. Оптимальный вариант выбирается с учетом вида напольного покрытия и технических возможностей реализации выбранного способа. 

 

Важно знать, что если речь идет о ламинированном напольном покрытии, то крепить плинтус к полу не рекомендуется, чтобы не спровоцировать деформацию ламината, и единственным вариантом является крепление плинтуса из МДФ к стене. 

 

Выбирая крепежные материалы, также надо учесть, предусматривается ли возможный демонтаж плинтуса впоследствии, или стоит задача закрепить его «намертво».

 

 

Чем лучше крепить плинтус МДФ?

 

 

Чтобы выбрать лучший вариант надежной фиксации плинтуса, надо узнать особенности каждого из них.

 

Жидкие гвозди – это популярный и распространенный связующий раствор. Но если посадить на него плинтус, то при необходимости демонтажа сделать его будет достаточно сложно. Это средство отлично подходит для монтажа шпонированного плинтуса, который, как известно, отличается хрупкостью. 

 

Технология крепления плинтуса с использованием жидких гвоздей заключается в нанесении средства на тыльную часть плинтуса и плотное прижатие к полу или стене для надежной фиксации. 

 

Клипсы и планки – это специальные крепления для плинтуса МДФ с внутренними приспособлениями для фиксации к несущей планке или к клипсе, которые не оставляют на поверхности плинтуса следов. Скрытый способ заключается в креплении к основе только несущего элемента с последующим навешиванием реек. 

 

Как вариант, для крепления плинтуса можно использовать болты и саморезы, которые позволяют при необходимости провести быстрый демонтаж плинтуса, например, если надо поменять напольное покрытие или поврежденный плинтус. 

 

 

В любом случае, выбор за покупателем!