+7 701 949 15 13
×
МЕНЮ
КАТЕГОРИИ

Декор панели МДФ: клеевой способ крепления


Дата: 21.10.2019

Крепление декор панелей МДФ можно выполнять с использованием клеевого состава. Этот способ отличается простотой и более короткими сроками, по сравнению с каркасным способом, так как в нем отсутствует необходимость тратить время на сооружение дополнительных конструкций.

 

 

Как выбрать клей для панелей?

 

Учитывая особенности материала, понятно, что использовать любой клей для крепления МДФ декор панелей не получиться. Клеевой состав, который может обеспечить надежную фиксацию отделочных изделий, должен иметь определенный состав и обладать необходимыми качествами.

 

Учитывая, что панели МДФ в силу особенностей состава могут подвергаться деформации под воздействием температур и повышенной влажности в помещении, используемый клеевой состав должен защищать материал от температурных расширений.

 

Кроме этого, необходимо выбирать клей, который будет обеспечивать высокую адгезию и даже в местах небольшого искривления стены. А для этого консистенция клея должна быть достаточно густой, чтобы его можно было намазывать и тонким и толстым слоем.

 

Заметим, что всем вышеназванным требованиям соответствуют хорошо всем известные «жидкие гвозди», которые отлично зарекомендовали себя при креплении декор панелей МДФ. Этот состав пользуется большой популярностью у домашних и профессиональных мастеров.

 

 

Технология клеевого монтажа

 

Перед установкой с использованием клея поверхности, на которые будут клеиться панели, тщательно очищаются от пыли и грязи с последующим нанесением грунтовки для улучшения адгезии. И только после выполнения вышеназванных процессов и высыхания грунтовочного слоя можно наносить клей и крепить декор панели.

 

Для нанесения клея необходимо использовать точечный способ, а большие капли надо располагать в шахматном порядке.  После нанесения клеевого состава панель надо прижать к стене, плотно пристукнуть и оторвать, чтобы дать возможность клею немного проветриться и предупредить в последующем отслаивание панели под тяжестью собственного веса. Спустя 5 минут после отрыва, можно уже окончательно приложить декор панель к стене и капитально прихлопнуть.

 

Важно! Процесс крепления панелей на клей является несложным, а вот ровная и качественная подрезка требует ответственного отношения и определенных навыков. При подготовке панелей необходимо учитывать откосы и возможные препятствия, которые могут возникать в процессе установки панелей МДФ. 

 

При соблюдении правил технологии установки декор обоев МДФ с использованием клея вы получите отличный желаемый результат.